Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomienda para la Corte Superior de...

Servicio de Mensajeria y Encomienda para la Corte Superior de Justicia de Huanuco

Corte Superior de Justicia de Huanuco 11/06/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-CS-CSJHN/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Huanuco fue adjudicada a OSVIC E.I.R.L. por S/ 1,088,198.40 el 12/07/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-CS-CSJHN/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200506-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,334,041.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANUCO

CP-SM-3-2019-CS-CSJHN/PJ-1
Publicado
11/06/2019
Inicio contrato
01/08/2019
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
12/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OSVIC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,088,198.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,334,041.92 Se adjudicó 18,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2019-P-CSJHN/PJ
Monto
Soles 1,088,198,40
01/08/2019 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
OSVIC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Huanuco acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 38 888en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
2 DE MAYO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062591030