Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo...

Servicio de Instalación de Módulos Demostrativos para el Proceso de Maduración de Quesos, en el Marco de la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo de 8 Unidades Productoras, 8 Distritos de 8 Provincias de 8 Departamentos Cui N° 2613870 -

Sierra Exportadora Lima 26/06/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-AGROMERCADO-CS-2 de Sierra Exportadora fue adjudicada a VL TELECOM S.A.C. por S/ 469,990.00 el 18/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-AGROMERCADO-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128014
Contratado — proceso cerrado
S/ 341,159.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE MÓDULOS DEMOSTRATIVOS PARA EL PROCESO DE MADURACIÓN DE QUESOS, EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE 8 UNIDADES PRODUCTORAS, 8 DISTRITOS DE 8 PROVINCIAS DE 8 DEPARTAMENTOS CUI N° 2613870 -

CP-ABR-1-2025-AGROMERCADO-CS-2
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
28/10/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VL TELECOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 469,990.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 341,159.98 Se adjudicó 37,8% por encima del referencial

Contrato

Título
004-2025-AGROMERCADO-OA
Monto
Soles 469,990,00
Duración
74 días
15/08/2025 → 28/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 6 442 010
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 91 500
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
VL TELECOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 469 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sierra Exportadora acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 405 664en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sierra Exportadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL TRINIDAD MORAN 955 LINCE LIMA
Teléfono
2150730