Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratación de la Ejecución de la Obra Denominada: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en la Zona Media y Alta del Distrito de Ahuac de la Provincia de Chupaca del Departamento de Junín ¿ Cui 2658956.

Municipalidad Distrital de Ahuac 20/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDA/CE-1 de Municipalidad Distrital de Ahuac fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO IVJ por S/ 9,950,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDA/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161835
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,951,199.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de la EJECUCIÓN DE LA OBRA denominada: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LA ZONA MEDIA Y ALTA DEL DISTRITO DE AHUAC DE LA PROVINCIA DE CHUPACA DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN ¿ CUI 2658956.

LP-SM-1-2025-MDA/CE-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
22/09/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO IVJ
Monto adjudicado
S/ 9,950,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 9,951,199.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-MDA/GM
Monto
Soles 9,950,000,00
Duración
274 días
22/12/2025 → 22/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO RIEGO IVJ ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 950 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 850 014
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ahuac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARENALES SN PLAZA PRINCIPAL AHUAC CHUPACA
Teléfono
982010119