Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratación de la Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Pucso, Accoycha, Choccebamba, Casquina, Ccochaccocha y Parionapampa en la Comunidad de Hualla Distrito de Hualla de la Provincia de Victor Fajardo del Departamento de Ayacucho¿, con Cui 2664495.

Municipalidad Distrital de Huaya 27/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDH/C-1 de Municipalidad Distrital de Huaya fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LA ASUNCION por S/ 8,319,720.98 el 16/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173661
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,319,720.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN PUCSO, ACCOYCHA, CHOCCEBAMBA, CASQUINA, CCOCHACCOCHA Y PARIONAPAMPA EN LA COMUNIDAD DE HUALLA DISTRITO DE HUALLA DE LA PROVINCIA DE VICTOR FAJARDO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿, CON CUI 2664495.

LP-SM-1-2025-MDH/C-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
13/11/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LA ASUNCION
Monto adjudicado
S/ 8,319,720.98
8 postores presentados Valor referencial S/ 8,319,720.98

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2026-MDH/A
Monto
Soles 8,319,720,98
Duración
262 días
24/02/2026 → 13/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO VIRGEN DE LA ASUNCION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE HUAYA HUAYA VICTOR FAJARDO