Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Hoja de Coca Ruta Patria-kosñipata a Cusco

Servicio de Transporte de Hoja de Coca Ruta Patria-kosñipata a Cusco

Empresa Nacional de la Coca S.A. Cusco 15/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-ENACO S.A.-1 de Empresa Nacional de la Coca S.A. fue adjudicada a TSALE S.A. por S/ 72,000.00 el 30/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ENACO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2413-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE HOJA DE COCA RUTA PATRIA-KOSÑIPATA A CUSCO

CP-ABR-1-2025-ENACO S.A.-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TSALE S.A.
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2025 ENACO S.A.
Monto
Soles 96,600,00
Duración
364 días
02/12/2025 → 01/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-17 · PDF
Ver documento

Postores (7)

65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 700
TSALE S.A. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de la Coca S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 505 271en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de la Coca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. TENERIAS NRO. 103 URB. SAN TUTIS CUSCO - CUSCO - SAN SEBASTIAN SAN SEBASTIAN CUSCO
Teléfono
5184582027