Licitaciones Perú
Obra: : ¿ Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua...

Ejecucion de Obra : ¿ Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Istalacion de Saneamiento Basico en el Caserio de Chigden, Distrito de San Juan, Provincia Cajamarca y Departamento Cajamarca.

Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca 18/05/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDSJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca fue adjudicada a consorcio luana por S/ 3,348,281.44 el 22/06/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDSJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-625-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,348,281.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA : ¿ MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E ISTALACION DE SANEAMIENTO BASICO EN EL CASERIO DE CHIGDEN, DISTRITO DE SAN JUAN, PROVINCIA CAJAMARCA Y DEPARTAMENTO CAJAMARCA.

LP-SM-1-2022-MDSJ/CS-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
19/07/2022
Fin contrato
19/12/2022
Adjudicación
22/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio luana
Monto adjudicado
S/ 3,348,281.44
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,348,281.44

Contrato

Título
CONTRATO Nº 014-2022-MDSJ/UA
Monto
Soles 3,348,281,44
Duración
153 días
19/07/2022 → 19/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

consorcio luana ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES OIKOS S.A.C.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 820 676en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN JUAN N§1000 3ER. PISO SAN JUAN CAJAMARCA