Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion Contra Deslizamientos en los...

Creacion del Servicio de Proteccion Contra Deslizamientos en los Sectores el Tunel, el Chorro, Miraflores y Buldibuyo Centro Poblado de Buldibuyo ¿ Distrito de Buldibuyo - Provincia de Pataz - Región la Libertad¿

Municipalidad Distrital de Buldibuyo 07/08/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDB-1 de Municipalidad Distrital de Buldibuyo fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOVAL por S/ 4,760,367.85 el 11/09/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1233-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,760,367.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CONTRA DESLIZAMIENTOS EN LOS SECTORES EL TUNEL, EL CHORRO, MIRAFLORES Y BULDIBUYO CENTRO POBLADO DE BULDIBUYO ¿ DISTRITO DE BULDIBUYO - PROVINCIA DE PATAZ - REGIÓN LA LIBERTAD¿

LP-SM-1-2018-MDB-1
Publicado
07/08/2018
Inicio contrato
20/09/2018
Fin contrato
20/12/2018
Adjudicación
11/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOVAL
Monto adjudicado
S/ 4,760,367.85
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,760,367.85

Contrato

Título
3
Monto
Soles 4,760,367,85
20/09/2018 → 20/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SAN CRISTOVAL ★ Ganador
Ver historial
MAQUINORTE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SOTO S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Buldibuyo acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 464 199en disputa
32,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Buldibuyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN S/N PLAZA DE ARMAS BULDIBUYO BULDIBUYO PATAZ
Teléfono
950055558