Licitaciones Perú
Obra: Ioarr Construccion del Cerco Perimetrico en el (la) Ie...

Ejecucion de Obra del Ioarr Construccion del Cerco Perimetrico en el (la) Ie 70095 Potojani Chico Distrito de Plateria Provincia de Puno Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Plateria Puno 04/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Plateria fue adjudicada a CONSORCIO SAN SANTIAGO por S/ 141,305.67 el 17/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129970
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,305.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL IOARR CONSTRUCCION DEL CERCO PERIMETRICO EN EL (LA) IE 70095 POTOJANI CHICO DISTRITO DE PLATERIA PROVINCIA DE PUNO DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 141,305.67
11 postores presentados Valor referencial S/ 141,305.67

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION ABREVIADA N°01-2025-MDP-CS1
Monto
Soles 141,305,67
Duración
61 días
15/08/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 141 306
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Plateria acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 163 059en disputa
52,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Plateria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - PLATERIA PLATERIA PUNO
Teléfono
951632625