Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad con la Apertura de la Trocha...

Creacion del Servicio de Transitabilidad con la Apertura de la Trocha Carrozable Entre el Puente Mayguay y el Caserio de Sol Naciente de Pampacancha del Distrito de Baños - Provincia de Lauricocha - Departamento de Huanuco.

Municipalidad Distrital de Baños 26/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDB/COMITE-1 de Municipalidad Distrital de Baños fue adjudicada a CONSORCIO SOL NACIENTE por S/ 599,600.00 el 05/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDB/COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144177
Contratado — proceso cerrado
S/ 599,662.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD CON LA APERTURA DE LA TROCHA CARROZABLE ENTRE EL PUENTE MAYGUAY Y EL CASERIO DE SOL NACIENTE DE PAMPACANCHA DEL DISTRITO DE BAÑOS - PROVINCIA DE LAURICOCHA - DEPARTAMENTO DE HUANUCO.

LP-ABR-2-2025-MDB/COMITE-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOL NACIENTE
Monto adjudicado
S/ 599,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 599,662.43 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025-MDB/GM
Monto
Soles 599,600,00
Duración
107 días
15/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 294 969
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 84 600
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Baños
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS BAÑOS LAURICOCHA
Teléfono
952535718