Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Eliminacion de Excretas en la Localidad de Boca Negra del Distrito de Morropon - Provincia de Morropon - Departamento de Piura", con Cui Nº2444200

Municipalidad Distrital de Morropon 14/10/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Morropon fue adjudicada a CONSORCIO MOSKALA por S/ 2,978,949.07 el 28/12/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-873763
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,979,126.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ELIMINACION DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE BOCA NEGRA DEL DISTRITO DE MORROPON - PROVINCIA DE MORROPON - DEPARTAMENTO DE PIURA", CON CUI Nº2444200

LP-SM-2-2022-MDM-CS-1
Publicado
14/10/2022
Inicio contrato
13/02/2023
Fin contrato
12/06/2023
Adjudicación
28/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOSKALA
Monto adjudicado
S/ 2,978,949.07
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,979,126.07 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 01-2023-MDM-ABAST
Monto
Soles 2,978,949,07
Duración
119 días
13/02/2023 → 12/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ALBERS WILPORT CONTRATISTAS
Ver historial
CONSORCIO MOSKALA ★ Ganador
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBERS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
A & P TOPOGRAFIA Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 327 511
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RAYMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morropon acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 870 487en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morropon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº808 MORROPON MORROPON
Teléfono
968882191