Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en Kunya Chico...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Kunya Chico y Pariacana Distrito de Corongo de la Provincia de Corongo del Departamento de Ancash¿ con Cui N° 2691017

Municipalidad Provincial de Corongo 20/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Corongo fue adjudicada a CONSORCIO KUNYA CHICO por S/ 2,237,457.58 el 01/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151474
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,237,457.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN KUNYA CHICO Y PARIACANA DISTRITO DE CORONGO DE LA PROVINCIA DE CORONGO DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI N° 2691017

LP-ABR-6-2025-MPC/CS-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KUNYA CHICO
Monto adjudicado
S/ 2,237,457.58
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,237,457.58

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 005 - 2025 - MPC-GM
Monto
Soles 2,237,457,58
Duración
120 días
30/10/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO KUNYA CHICO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 237 458
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 381 799
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 576 360
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Corongo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 206 2DO PISO CORONGO CORONGO
Teléfono
748016