Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educacion Inicial en la I.E. 60739, I.E. 563 de Centro Poblado San Pedro Distrito de Tapiche de la Provincia de Requena del Departamento de Loreto.

Municipalidad Distrital de Tapiche 19/05/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tapiche fue adjudicada a CONSTRUCTORA YAVARI S.R.L. por S/ 6,192,526.13 el 23/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122182
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,973,499.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN LA I.E. 60739, I.E. 563 DE CENTRO POBLADO SAN PEDRO DISTRITO DE TAPICHE DE LA PROVINCIA DE REQUENA DEL DEPARTAMENTO DE LORETO.

LP-SM-1-2025-CS-MDT-1
Publicado
19/05/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA YAVARI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,192,526.13
11 postores presentados Valor referencial S/ 6,973,499.19 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2025-DAF-MDT
Monto
Soles 6,192,526,13
Duración
200 días
11/08/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 26 239 040

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tapiche
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA ELIAS AGUIRRE 1549 TAPICHE REQUENA