Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provision de Agua para...

Contratacion para la Ejecucucion de la Obra: " Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Reservorio de Huayu Grande Distrito de Corongo de la Provincia de Corongo del Departamento de Ancash con Cui N° 2691018

Municipalidad Provincial de Corongo 23/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPC/CS-2 de Municipalidad Provincial de Corongo fue adjudicada a CONSTRUCTORA ORVASA S.A.C. por S/ 488,974.35 el 17/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153569
Con ganador — resultado confirmado
S/ 488,974.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCUCION DE LA OBRA: " MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL RESERVORIO DE HUAYU GRANDE DISTRITO DE CORONGO DE LA PROVINCIA DE CORONGO DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH con CUI N° 2691018

LP-ABR-5-2025-MPC/CS-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ORVASA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 488,974.35
17 postores presentados Valor referencial S/ 488,974.35

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 006 - 2025 MPC/GM
Monto
Soles 488,974,35
Duración
70 días
13/11/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 503 922
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Corongo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 206 2DO PISO CORONGO CORONGO
Teléfono
748016