Licitaciones Perú
Servicio de Aseo y Limpieza para la Sede Central y Sede Samiria de...

Servicio de Aseo y Limpieza para la Sede Central y Sede Samiria de Sierra y Selva Exportadora

Sierra Exportadora 16/11/2022 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-SSE/CS-1 de Sierra Exportadora fue adjudicada a CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C. - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO S.A.C. por S/ 346,988.63 el 23/01/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-SSE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200189-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 739,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASEO Y LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL Y SEDE SAMIRIA DE SIERRA Y SELVA EXPORTADORA

CP-SM-1-2022-SSE/CS-1
Publicado
16/11/2022
Inicio contrato
09/02/2023
Fin contrato
09/02/2025
Adjudicación
23/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C. - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 346,988.63
48 postores presentados Valor referencial S/ 739,200.00 Se adjudicó 53,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-OA-SSE
Monto
Soles 346,988,63
Duración
731 días
09/02/2023 → 09/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C. - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & E MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 354 037
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
SERMATEC CORP. S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 692 896
PERU UNLIMITED COMPANY S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 8 284 220
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sierra Exportadora acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 405 664en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sierra Exportadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ZORZALES 160 URB EL PALOMAR SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2150730