Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal Morropon ¿ Franco, Distrito de Morropón, Provincia de Morropón ¿ Piura¿, con Código Snip N° 297851

Municipalidad Distrital de Morropon 12/07/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Morropon fue adjudicada a CONSORCIO FRANCO por S/ 9,999,200.97 el 21/08/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1615-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,999,200.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL MORROPON ¿ FRANCO, DISTRITO DE MORROPÓN, PROVINCIA DE MORROPÓN ¿ PIURA¿, CON CÓDIGO SNIP N° 297851

LP-SM-3-2018-MDM-CS-1
Publicado
12/07/2018
Inicio contrato
27/09/2018
Fin contrato
15/02/2019
Adjudicación
21/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FRANCO
Monto adjudicado
S/ 9,999,200.97
20 postores presentados Valor referencial S/ 9,999,200.97

Contrato

Título
003-2018
Monto
Soles 9,999,200,97
27/09/2018 → 15/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO GRUPO FAPZ
Ver historial
CONSORCIO FRANCO ★ Ganador
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & P INGENIERIA & ARQUITECTURA SAC.
Ver historial
SEAMPACA & CIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESAR WIESE Y CIA.S.R.LTDA.CONTRAT.GNLES
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morropon acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 870 487en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morropon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº808 MORROPON MORROPON
Teléfono
968882191