Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado del AA.HH 09 de Octubre de la Localidad de Morropon, Provincia de Morropon - Piura, Codigo Snip Nº 303697

Municipalidad Distrital de Morropon 11/06/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Morropon fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO por S/ 2,777,469.45 el 31/07/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1615-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,777,469.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL AA.HH 09 DE OCTUBRE DE LA LOCALIDAD DE MORROPON, PROVINCIA DE MORROPON - PIURA, CODIGO SNIP Nº 303697

LP-SM-2-2018-MDM-CS-1
Publicado
11/06/2018
Inicio contrato
29/08/2018
Fin contrato
28/12/2018
Adjudicación
31/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 2,777,469.45
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,777,469.45

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2018-MDM/A L.P N°002-2018-MDM/CS
Monto
Soles 2,777,469,45
29/08/2018 → 28/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
HAMA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES - HAMA S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVCIOS GENERALES LA REGIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
KOLBEN BRUDER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morropon acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 870 487en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morropon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº808 MORROPON MORROPON
Teléfono
968882191