Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: ¿construccion de Puente; en El(la) Quebrada...

Ejecución de Obra del Ioarr: ¿construccion de Puente; en El(la) Quebrada Marcacoto, en la Vía Vecinal Hu-1031 Tramo: Tomay Kichwa - Ambo en la Localidad de Lindero, Distrito de Tomay Kichwa, Provincia Ambo, Departamento Huanuco¿ con Cui Nº 2693430

Municipalidad Distrital de Tomaykichwa 02/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tomaykichwa fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MARCACOTO por S/ 1,229,645.17 el 02/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152389
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,257,739.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra del IOARR: ¿CONSTRUCCION DE PUENTE; EN EL(LA) QUEBRADA MARCACOTO, EN LA VÍA VECINAL HU-1031 TRAMO: TOMAY KICHWA - AMBO EN LA LOCALIDAD DE LINDERO, DISTRITO DE TOMAY KICHWA, PROVINCIA AMBO, DEPARTAMENTO HUANUCO¿ CON CUI Nº 2693430

LP-ABR-3-2025-MDT-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MARCACOTO
Monto adjudicado
S/ 1,229,645.17
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,257,739.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°101-2025-MDT/GM
Monto
Soles 1,229,645,17
Duración
91 días
03/11/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 229 645
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tomaykichwa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL TOMAY KICHWA AMBO