Licitaciones Perú
Compra de Cinco (05) Camionetas Pick Up para las Sedes...

Adquisición de Cinco (05) Camionetas Pick Up para las Sedes Desconcentradas de Agromercado a Nivel Nacional, Sedes (lima Norte (huacho), Lima Sur (cañete, Tacna, Ica y Tumbes).

Sierra Exportadora Lima 18/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-AGROMERCADO-CS-1 de Sierra Exportadora fue adjudicada a AUTOMOTRIZ SAN BLAS S.A. por S/ 788,451.00 el 24/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-AGROMERCADO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130370
Contratado — proceso cerrado
S/ 781,586.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CINCO (05) CAMIONETAS PICK UP PARA LAS SEDES DESCONCENTRADAS DE AGROMERCADO A NIVEL NACIONAL, SEDES (LIMA NORTE (HUACHO), LIMA SUR (CAÑETE, TACNA, ICA Y TUMBES).

LP-SM-1-2025-AGROMERCADO-CS-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTRIZ SAN BLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 788,451.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 781,586.50 Se adjudicó 0,9% por encima del referencial

Contrato

Título
005-2025-AGROMERCADO/OA
Monto
Soles 788,451,00
Duración
59 días
22/08/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sierra Exportadora acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 405 664en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sierra Exportadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL TRINIDAD MORAN 955 LINCE LIMA
Teléfono
2150730