Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Reparacion del Canal de Riego; en el (la)...

Ejecución de la Obra Reparacion del Canal de Riego; en el (la) Insfraestructura de Riego en el Distrito de Huachupampa, Provincia de Huarochiri, Departamento de Lima, Cui (iri) N° 2467096

Municipalidad Distrital de Huachupampa 22/09/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huachupampa fue adjudicada a CONSORCIO AMERICA por S/ 2,374,345.94 el 09/12/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-673783
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,379,345.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA REPARACION DEL CANAL DE RIEGO; EN EL (LA) INSFRAESTRUCTURA DE RIEGO EN EL DISTRITO DE HUACHUPAMPA, PROVINCIA DE HUAROCHIRI, DEPARTAMENTO DE LIMA, CUI (IRI) N° 2467096

LP-SM-1-2020-MDH-1
Publicado
22/09/2020
Inicio contrato
04/01/2021
Fin contrato
02/06/2021
Adjudicación
09/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMERICA
Monto adjudicado
S/ 2,374,345.94
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,379,345.94 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2020
Monto
Soles 2,374,345,94
Duración
149 días
04/01/2021 → 02/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-25 · PDF
Ver documento

Postores (21)

CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
K Y G CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERU-LAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAPECSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - C. SAPECSA C.G. S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AMERICA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSORCIO UNION HUACHUPAMPA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
G&V BUILDERS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AGM S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachupampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUACHUPAMPA HUACHUPAMPA HUAROCHIRI
Teléfono
3611080