Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal R1308083 00+600 (puente Pachacarhuay) EMP. Li-870 (yacumarca) Distrito de Buldibuyo, Provincia Pataz, Departamento la Libertad con Cui 2638460

Municipalidad Distrital de Buldibuyo San Martin 29/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDB-CS-1 de Municipalidad Distrital de Buldibuyo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL K&N por S/ 718,693.80 el 13/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155314
Contratado — proceso cerrado
S/ 718,693.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R1308083 00+600 (PUENTE PACHACARHUAY) EMP. LI-870 (YACUMARCA) DISTRITO DE BULDIBUYO, PROVINCIA PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD CON CUI 2638460

LP-ABR-2-2025-MDB-CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL K&N
Monto adjudicado
S/ 718,693.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 718,693.80

Contrato

Título
05-2025
Monto
Soles 718,693,80
Duración
134 días
17/11/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO VIAL K&N ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 718 694
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 275 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Buldibuyo acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 464 199en disputa
32,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Buldibuyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN S/N PLAZA DE ARMAS BULDIBUYO BULDIBUYO PATAZ
Teléfono
950055558