Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Pueblo de Quicacha del Distrito de Quicacha - Provincia de Caraveli - Departamento de Arequipa"

Municipalidad Distrital de Quicacha 27/09/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDQ-1 de Municipalidad Distrital de Quicacha fue adjudicada a CONSORCIO SIERRA SUR por S/ 1,796,007.01 el 03/11/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-747497
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,995,563.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL PUEBLO DE QUICACHA DEL DISTRITO DE QUICACHA - PROVINCIA DE CARAVELI - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

LP-SM-1-2021-MDQ-1
Publicado
27/09/2021
Inicio contrato
27/04/2022
Fin contrato
30/08/2022
Adjudicación
03/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERRA SUR
Monto adjudicado
S/ 1,796,007.01
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,995,563.34 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA 2022
Monto
Soles 1,796,007,01
Duración
125 días
27/04/2022 → 30/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-27 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2021-09-27 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO ANTONIO RENAUD CHAVEZ MANCILLA
Ver historial
CONSORCIO SIERRA SUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 18 766 320
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & M ASSOCIATES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quicacha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS QUICACHA CARAVELI