Licitaciones Perú
Renovacion de Infraestructura para Administracion; en el (la)...

Renovacion de Infraestructura para Administracion; en el (la) Palacio Municipal de la Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa Distrito de Santa Rosa de Ocopa, Provincia Concepcion, Departamento Junin con Cui N° 270115

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa 27/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSRO-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA DE OCOPA por S/ 342,265.82 el 18/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173932
Contratado — proceso cerrado
S/ 342,265.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE INFRAESTRUCTURA PARA ADMINISTRACION; EN EL (LA) PALACIO MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ROSA DE OCOPA DISTRITO DE SANTA ROSA DE OCOPA, PROVINCIA CONCEPCION, DEPARTAMENTO JUNIN con CUI N° 270115

LP-ABR-2-2025-MDSRO-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA DE OCOPA
Monto adjudicado
S/ 342,265.82
3 postores presentados Valor referencial S/ 342,265.82

Contrato

Título
CONTRATO N054-2025-MDSRO
Monto
Soles 342,265,82
Duración
63 días
05/01/2026 → 09/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 342 266
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto.

2arbitrajes
S/ 2 145 945en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SANTA ROSA DE OCOPA CONCEPCION
Teléfono
581511