Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el Camino Vecinal Entre las Localidades del Tingo Hasta el Caserio Numero Ocho Distrito de San Juan Cajamarca Cajamarca

Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca 05/07/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDSJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO EL TINGO por S/ 2,663,090.98 el 08/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDSJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-625-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,663,090.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN EL CAMINO VECINAL ENTRE LAS LOCALIDADES DEL TINGO HASTA EL CASERIO NUMERO OCHO DISTRITO DE SAN JUAN CAJAMARCA CAJAMARCA

LP-SM-2-2018-MDSJ/CS-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
03/09/2018
Fin contrato
03/01/2019
Adjudicación
08/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL TINGO
Monto adjudicado
S/ 2,663,090.98
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,663,090.98

Contrato

Título
17-2018
Monto
Soles 2,663,090,98
03/09/2018 → 03/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO EL TINGO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 000
CORPORACION AVE SRL
Ver historial
GARCIA VARGAS INGENIEROS CONSTRUCTORES S
Ver historial
REJAALI SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES MAAG E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC INGENIEROS S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 820 676en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan - Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN JUAN N§1000 3ER. PISO SAN JUAN CAJAMARCA