Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software Microsoft Windows Server, Sql...

Adquisicion de Licencias de Software Microsoft Windows Server, Sql Server, Exchange Server, Cal User o Equivalentes para el Fuero Militar Policial

Fuero Militar Policial 10/11/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-FMP-1 de Fuero Militar Policial fue adjudicada a AMPER SISTEMAS SUCURSAL PERU SOCIEDAD ANONIMA por S/ 575,000.00 el 18/12/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-FMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1953-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFTWARE MICROSOFT WINDOWS SERVER, SQL SERVER, EXCHANGE SERVER, CAL USER O EQUIVALENTES PARA EL FUERO MILITAR POLICIAL

LP-SM-2-2023-FMP-1
Publicado
10/11/2023
Inicio contrato
16/02/2024
Fin contrato
29/02/2024
Adjudicación
18/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMPER SISTEMAS SUCURSAL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 575,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 590,240.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2024-FMP
Monto
Soles 575,000,00
Duración
13 días
16/02/2024 → 29/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 750
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 175 809
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 320 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuero Militar Policial acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 868 547en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuero Militar Policial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARENALES 321 LIMA LIMA
Teléfono
1111111