Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Canal de Riego Huayhuasca Huanchar, Distrito de Santa...

Mejoramiento del Canal de Riego Huayhuasca Huanchar, Distrito de Santa Rosa de Ocopa - Concepción - Junín

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa 16/07/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS/MDSRO-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa fue adjudicada a CONSORCIO HUANCHAR por S/ 2,318,509.58 el 17/08/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS/MDSRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1110-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,318,509.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL CANAL DE RIEGO HUAYHUASCA HUANCHAR, DISTRITO DE SANTA ROSA DE OCOPA - CONCEPCIÓN - JUNÍN

LP-SM-2-2018-CS/MDSRO-1
Publicado
16/07/2018
Inicio contrato
27/08/2018
Fin contrato
24/01/2019
Adjudicación
17/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCHAR
Monto adjudicado
S/ 2,318,509.58
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,318,509.58

Contrato

Título
064-2018
Monto
Soles 2,318,509,58
27/08/2018 → 24/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO HUANCHAR ★ Ganador
Ver historial
LUNA TURQUESA ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto.

2arbitrajes
S/ 2 145 945en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SANTA ROSA DE OCOPA CONCEPCION
Teléfono
581511