Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Sector San...

Ejecucion de la Obra Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Sector San Pedro, Distrito de San Andres de Cutervo - Cutervo ¿ Cajamarca

Municipalidad Distrital de San Andres de Cutervo 24/10/2019 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDSAC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Andres de Cutervo fue adjudicada a CORPORACION LEMS S.A.C. por S/ 4,744,901.71 el 06/12/2019. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDSAC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-581325
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,272,113.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL SECTOR SAN PEDRO, DISTRITO DE SAN ANDRES DE CUTERVO - CUTERVO ¿ CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDSAC/CS-1
Publicado
24/10/2019
Inicio contrato
24/12/2019
Fin contrato
21/06/2020
Adjudicación
06/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION LEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,744,901.71
46 postores presentados Valor referencial S/ 5,272,113.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 001-2019-MDSAC/A
Monto
Soles 4,744,901,71
24/12/2019 → 21/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-11-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-24 · PDF
Ver documento

Postores (46)

consorcio san andres de cutervo
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Consorcio SEBAS
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
LENUS S.A.C.
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
YOALED CONSTRUCCIONES Y LOGISTICA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA J & J CHAVEZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 7 383 323
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 430 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
"SC & RE" CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
C.O.B CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CONSTRUCCIONES MI JESUS E.I.R.L
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FULL TRADE EIRL
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Andres de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CESAR VALLEJO Nº 311 SAN ANDRES DE CUTERVO CUTERVO