Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Saneamiento Básico Mediante Unidades Básicas...

Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio de Saneamiento Básico Mediante Unidades Básicas de Saneamiento (ubs): la Pampilla, el Blays, la Manga, la Aviación, los Paltos, el Algarrobal, Iglesia Vieja, Tahuantinsuyo y los Anexos: Tocororo, Cruz de la Legua, San Isidro, Santa María, el Progreso, el

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chepen 15/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDPN-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chepen fue adjudicada a CONSORCIO G&S por S/ 6,608,554.48 el 18/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDPN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160327
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,956,373.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BÁSICO MEDIANTE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO (UBS): LA PAMPILLA, EL BLAYS, LA MANGA, LA AVIACIÓN, LOS PALTOS, EL ALGARROBAL, IGLESIA VIEJA, TAHUANTINSUYO Y LOS ANEXOS: TOCORORO, CRUZ DE LA LEGUA, SAN ISIDRO, SANTA MARÍA, EL PROGRESO, EL

LP-SM-1-2025-MDPN-CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
24/07/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G&S
Monto adjudicado
S/ 6,608,554.48
21 postores presentados Valor referencial S/ 6,956,373.13 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDPN
Monto
Soles 6,608,554,48
Duración
148 días
26/02/2026 → 24/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO G&S ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 9 698 710
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 113 142
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 846 942
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 264 883
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chepen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ARCO Nº301 PUEBLO NUEVO PUEBLO NUEVO CHEPEN