Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Protección Frente a Inundaciones en la...

Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Protección Frente a Inundaciones en la Margen Izquierda del Rio Huallaga en la Zona Urbana Centro Poblado de San Cristóbal de Sisa, Distrito de San Hilarión Provincia de Picota Región San Martin

Municipalidad Distrital de San Hilarion 01/10/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDSH/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Hilarion fue adjudicada a CONSORCIO HUALLAGA por S/ 7,711,809.72 el 17/12/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDSH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1819-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,304,317.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de la obra: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN FRENTE A INUNDACIONES EN LA MARGEN IZQUIERDA DEL RIO HUALLAGA EN LA ZONA URBANA CENTRO POBLADO DE SAN CRISTÓBAL DE SISA, DISTRITO DE SAN HILARIÓN PROVINCIA DE PICOTA REGIÓN SAN MARTIN

LP-SM-1-2019-MDSH/CS-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
02/01/2020
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
17/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUALLAGA
Monto adjudicado
S/ 7,711,809.72
7 postores presentados Valor referencial S/ 8,304,317.11 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 001-201-UA/MDSH
Monto
Soles 7,711,809,72
02/01/2020 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO HUALLAGA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 797 600
CONSTRULIDER & COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Hilarion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº455 MZ.27 LOTE 15 SAN HILARION PICOTA
Teléfono
04254491