Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Vial Vehicular y Peatonal JR. Juan Velasco...

Mejoramiento del Servicio Vial Vehicular y Peatonal JR. Juan Velasco Alvarado ¿ Calle Cementerio ¿ JR. Cruz de Espinas ¿ JR. 24 de Junio en el Anexo de Huanchar, en el Distrito de Santa Rosa de Ocopa, Provincia de Concepción ¿ Junín

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa 12/11/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDSRO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa fue adjudicada a CONSORCIO AW CONSTRUCTION por S/ 2,503,274.69 el 05/04/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSRO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1110-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,503,274.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO VIAL VEHICULAR Y PEATONAL JR. JUAN VELASCO ALVARADO ¿ CALLE CEMENTERIO ¿ JR. CRUZ DE ESPINAS ¿ JR. 24 DE JUNIO EN EL ANEXO DE HUANCHAR, EN EL DISTRITO DE SANTA ROSA DE OCOPA, PROVINCIA DE CONCEPCIÓN ¿ JUNÍN

LP-SM-1-2021-MDSRO/CS-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
03/05/2022
Fin contrato
05/09/2022
Adjudicación
05/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AW CONSTRUCTION
Monto adjudicado
S/ 2,503,274.69
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,503,274.69

Contrato

Título
CONTRATO 01-2022
Monto
Soles 2,503,274,69
Duración
125 días
03/05/2022 → 05/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
2022-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
2022-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO AW CONSTRUCTION ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES EN TI JESUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACTIVIDAD DE CONSTRUCCIÓN LOGÍSTICA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 225
EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 16 694 779
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GESCCA S.A.C.
Ver historial
CJ NETCOM S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 511 868
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 299 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto.

2arbitrajes
S/ 2 145 945en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Ocopa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SANTA ROSA DE OCOPA CONCEPCION
Teléfono
581511