Licitaciones Perú
Renovacion de Puente; en El(la) Via Vecinal Ju-944: EMP. R134...

Renovacion de Puente; en El(la) Via Vecinal Ju-944: EMP. R134 (yanacancha) - Puente Huaripirca - EMP. R134 (huaripirca), en el Centro Poblado Huaripirca, Distrito de Yanacancha, Provincia Chupaca, Departamento Junin

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Chupaca 28/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yanacancha - Chupaca fue adjudicada a PUENTE SEGURO por S/ 1,072,706.75 el 17/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177739
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,129,165.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL JU-944: EMP. R134 (YANACANCHA) - PUENTE HUARIPIRCA - EMP. R134 (HUARIPIRCA), EN EL CENTRO POBLADO HUARIPIRCA, DISTRITO DE YANACANCHA, PROVINCIA CHUPACA, DEPARTAMENTO JUNIN

LP-ABR-1-2025-MDY/CS-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
03/04/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PUENTE SEGURO
Monto adjudicado
S/ 1,072,706.75
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,129,165.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 025-2025-GM-MDY
Monto
Soles 1,072,706,75
Duración
94 días
30/12/2025 → 03/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

PUENTE SEGURO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 072 707
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 174 077

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Chupaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL YANACANCHA CHUPACA
Teléfono
986383283