Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Contratación de Ejecución del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento y Ampliación de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Barrio de Chivian del Distrito de Carhuamayo - Provincia de Junín - Departamento de Junín" con Cui N° 2471104

Municipalidad Distrital de Carhuamayo 19/07/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carhuamayo fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTO CHIVIAN por S/ 10,369,502.76 el 05/09/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1152-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,436,899.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de ejecución del Proyecto de inversión: ¿Mejoramiento Y Ampliación de la transitabilidad vehicular y peatonal del Barrio de Chivian del Distrito de Carhuamayo - Provincia de Junín - Departamento de Junín" con CUI N° 2471104

LP-SM-1-2024-CS/MDC-1
Publicado
19/07/2024
Inicio contrato
03/10/2024
Fin contrato
31/05/2025
Adjudicación
05/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTO CHIVIAN
Monto adjudicado
S/ 10,369,502.76
23 postores presentados Valor referencial S/ 10,436,899.94 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2024-MDC/A
Monto
Soles 10,369,502,76
Duración
240 días
03/10/2024 → 31/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 434 085
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 506 194
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CHIVIAN
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 917 466
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PAVIMENTO CHIVIAN ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carhuamayo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 34 000en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carhuamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARICA NO 161 CARHUAMAYO JUNIN
Teléfono
963911863