Licitaciones Perú
Contratacion de Obra Renovacion del Puente en el (la) Camino...

Contratacion de Obra Renovacion del Puente en el (la) Camino Vecinal Pu-1130(puente Ccacca)tramo:emp.pe-35(acora)-callanca Putine -jacha Titilaca-santa Rosa de Yanaque -ccocosane-huañuscuro-l-prov Puno en la Localidad de Pallallla Pampa Distrito de Plateria Provincia Puno Departamento Puno

Municipalidad Distrital de Plateria Puno 17/11/2025 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169561
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,058,801.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE OBRA RENOVACION DEL PUENTE EN EL (LA) CAMINO VECINAL PU-1130(PUENTE CCACCA)TRAMO:EMP.PE-35(ACORA)-CALLANCA PUTINE -JACHA TITILACA-SANTA ROSA DE YANAQUE -CCOCOSANE-HUAÑUSCURO-L-PROV PUNO EN LA LOCALIDAD DE PALLALLLA PAMPA DISTRITO DE PLATERIA PROVINCIA PUNO DEPARTAMENTO PUNO

LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
Publicado
17/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 59 976
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 585 180
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 553 334
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Plateria acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 163 059en disputa
52,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Plateria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - PLATERIA PLATERIA PUNO
Teléfono
951632625