Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: Renovacion de...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal, Tramo Ushca-nueva Union (puente Augue Ragra, Hu-669), Distrito de Pinra, Provincia Huacaybamba, Departamento Huanuco - con Cui-2638387.

Municipalidad Distrital de Pinra Huanuco 14/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDP/C.-1 de Municipalidad Distrital de Pinra fue adjudicada a ZARZOSA PRUDENCIO JORGE ARTURO por S/ 90,000.00 el 07/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDP/C.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133848
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL, TRAMO USHCA-NUEVA UNION (PUENTE AUGUE RAGRA, HU-669), DISTRITO DE PINRA, PROVINCIA HUACAYBAMBA, DEPARTAMENTO HUANUCO - CON CUI-2638387.

CP-ABR-1-2025-MDP/C.-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZARZOSA PRUDENCIO JORGE ARTURO
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00

Contrato

Título
Nª02-2025-MDP/GM
Monto
Soles 90,000,00
Duración
150 días
01/09/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pinra acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 155 412en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pinra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUANUCO PINRA HUACAYBAMBA