Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Ioarr Denominado ¿renovacion de Puente; en...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto Ioarr Denominado ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu-596 (puente Pallqachaca - Saqui), Tramo: EMP. Pu-109 (sina)- Girigachi-saqui en Localidad de Sina, Distrito de Sina, Provincia San Antonio de Putina, Departamento Puno¿ con Cui N°263779

Municipalidad Distrital de Sina 15/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS/C-2-1 de Municipalidad Distrital de Sina fue adjudicada a GRUPO CH & M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 776,505.41 el 27/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS/C-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142104
Contratado — proceso cerrado
S/ 778,100.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de ejecución de obra del proyecto IOARR denominado ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU-596 (PUENTE PALLQACHACA - SAQUI), TRAMO: EMP. PU-109 (SINA)- GIRIGACHI-SAQUI EN LOCALIDAD DE SINA, DISTRITO DE SINA, PROVINCIA SAN ANTONIO DE PUTINA, DEPARTAMENTO PUNO¿ con CUI N°263779

LP-ABR-2-2025-MDS/C-2-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CH & M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 776,505.41
5 postores presentados Valor referencial S/ 778,100.07 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº001-2025-MDS/GM
Monto
Soles 776,505,41
Duración
90 días
01/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 6 276 695
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SINA SAN ANTONIO DE PUTINA
Teléfono
051-325131