Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de...

Creacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en los Caserios de Chaupo Rosario Pampa Mayo y Uti Chaqueta del Distrito de Quechualla Provincia de la Union Arequipa

Municipalidad Distrital de Quechualla 05/08/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDQ-1 de Municipalidad Distrital de Quechualla fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO por S/ 3,409,167.89 el 26/09/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-500-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,409,169.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CASERIOS DE CHAUPO ROSARIO PAMPA MAYO Y UTI CHAQUETA DEL DISTRITO DE QUECHUALLA PROVINCIA DE LA UNION AREQUIPA

LP-SM-1-2022-MDQ-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
25/10/2022
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
26/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 3,409,167.89
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,409,169.07 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
SIN NUMERO
Monto
Soles 3,409,167,89
Duración
187 días
25/10/2022 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
GRUPO DE INVERSIONES HERA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quechualla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 622 341en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quechualla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VELINGA QUECHUALLA LA UNION
Teléfono
0