Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular del Centro...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular del Centro Poblado de Socospata, Distrito de Turpo - Andahuaylas - Apurimac"

Municipalidad Distrital de Turpo 05/10/2018 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Turpo fue adjudicada a CONSORCIO CHANKA por S/ 4,850,000.00 el 01/10/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494607
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,851,064.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DEL CENTRO POBLADO DE SOCOSPATA, DISTRITO DE TURPO - ANDAHUAYLAS - APURIMAC"

LP-SM-2-2018-MDT-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
17/10/2019
Fin contrato
17/04/2020
Adjudicación
01/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHANKA
Monto adjudicado
S/ 4,850,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,851,064.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
167
Monto
Soles 4,850,000,00
17/10/2019 → 17/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-09-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-07 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO CHANKA ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NALEO M Y C S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S.R.V CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGERSON CONSULTORAS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALDÁRRAGO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Turpo acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 135 000en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Turpo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TURPO ANDAHUAYLAS