Licitaciones Perú
Compra de Tres (03) Camionetas Pick Up 4x4 Doble Cabina Diésel por...

Adquisición de Tres (03) Camionetas Pick Up 4x4 Doble Cabina Diésel por Reposición ¿ Ioarr 2585576

Instituto Geografico Nacional 07/06/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-IGN-CE-1 de Instituto Geografico Nacional fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 638,609.16 el 12/07/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-IGN-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1961-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,418.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRES (03) CAMIONETAS PICK UP 4X4 DOBLE CABINA DIÉSEL POR REPOSICIÓN ¿ IOARR 2585576

LP-SM-2-2023-IGN-CE-1
Publicado
07/06/2023
Inicio contrato
26/07/2023
Fin contrato
23/09/2023
Adjudicación
12/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 638,609.16
7 postores presentados Valor referencial S/ 650,418.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 004-2023
Monto
Soles 638,609,16
Duración
59 días
26/07/2023 → 23/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geografico Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 137 048en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geografico Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARAMBURU Nº 1198 - SURQUILLO SURQUILLO LIMA