Licitaciones Perú
Obra de construcción: Calzada, Cuneta, Sardinel y Señalizacion Horizontal; en...

Contratacion de la Ejecución del Ioarr: "construccion de Calzada, Cuneta, Sardinel y Señalizacion Horizontal; en el JR. Ayacucho, JR. Andres Avelino Caceres, Puente Saltaria Al Sector Rico y Aguila en el Centro Poblado Ingenio, Distrito de Ingenio, Provincia Huancayo, Departamento Junin con Cui: 267

Municipalidad Distrital de Ingenio 12/08/2025 3 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140480
Nulo — proceso cancelado
S/ 400,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DEL IOARR: "CONSTRUCCION DE CALZADA, CUNETA, SARDINEL Y SEÑALIZACION HORIZONTAL; EN EL JR. AYACUCHO, JR. ANDRES AVELINO CACERES, PUENTE SALTARIA AL SECTOR RICO Y AGUILA EN EL CENTRO POBLADO INGENIO, DISTRITO DE INGENIO, PROVINCIA HUANCAYO, DEPARTAMENTO JUNIN con CUI: 267

LP-ABR-2-2025-CS/MDI-1
Publicado
12/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (3)

938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ingenio acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 480 371en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ingenio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN INGENIO INGENIO HUANCAYO
Teléfono
930382604