Licitaciones Perú
Obra: El Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad...

Contratación de Ejecución de Obra para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana de las Calles del Primer, Segundo, Tercer y Cuarto Barrio del Centro Poblado de Casacancha del Distrito de Ingenio ¿ Provincia de Huancayo ¿ Departamento de Junín¿ con Código: 2442713.

Municipalidad Distrital de Ingenio 12/12/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ingenio fue adjudicada a CONSORCIO ANTUR por S/ 8,556,840.63 el 21/03/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1083-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,573,988.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución de Obra para el proyecto: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DE LAS CALLES DEL PRIMER, SEGUNDO, TERCER Y CUARTO BARRIO DEL CENTRO POBLADO DE CASACANCHA DEL DISTRITO DE INGENIO ¿ PROVINCIA DE HUANCAYO ¿ DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿ CON CÓDIGO: 2442713.

LP-SM-1-2024-MDI/CS-1
Publicado
12/12/2024
Inicio contrato
24/04/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
21/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANTUR
Monto adjudicado
S/ 8,556,840.63
21 postores presentados Valor referencial S/ 8,573,988.62 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2025-A/MDI
Monto
Soles 8,556,840,63
Duración
239 días
24/04/2025 → 19/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO ANTUR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL POLARISX
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASABEN CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ingenio acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 480 371en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ingenio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN INGENIO INGENIO HUANCAYO
Teléfono
930382604