Licitaciones Perú
Obra de construcción: Calzada, Cuneta, Sardinel y Señalizacion Horizontal; en...

Contratacion de la Ejecución del Ioarr: "construccion de Calzada, Cuneta, Sardinel y Señalizacion Horizontal; en el JR. Ayacucho, JR. Andres Avelino Caceres, Puente Saltaria Al Sector Rico y Aguila en el Centro Poblado Ingenio, Distrito de Ingenio, Provincia Huancayo, Departamento Junin con Cui: 267

Municipalidad Distrital de Ingenio 27/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ingenio fue adjudicada a CONSORCIO AYACUCHO por S/ 380,000.00 el 12/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145979
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DEL IOARR: "CONSTRUCCION DE CALZADA, CUNETA, SARDINEL Y SEÑALIZACION HORIZONTAL; EN EL JR. AYACUCHO, JR. ANDRES AVELINO CACERES, PUENTE SALTARIA AL SECTOR RICO Y AGUILA EN EL CENTRO POBLADO INGENIO, DISTRITO DE INGENIO, PROVINCIA HUANCAYO, DEPARTAMENTO JUNIN con CUI: 267

LP-ABR-2-2025-CS/MDI-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 380,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 400,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°013-2025-GM/MDI
Monto
Soles 380,000,00
Duración
89 días
08/10/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO AYACUCHO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ingenio acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 480 371en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ingenio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN INGENIO INGENIO HUANCAYO
Teléfono
930382604