Licitaciones Perú
Obra de construcción: Captacion de Agua, Linea de Aduccion, Reservorio y Red...

Contratacion de Ejecucion de la Obra Ioarr: ¿construccion de Captacion de Agua, Linea de Aduccion, Reservorio y Red de Distribucion; Ademas de Otros Activos en el (la) Sistema de Agua Potable en el Centro Poblado Rangra Pampa, Distrito de Ingenio, Provincia Huancayo, Departamento Junin, con Codigo:

Municipalidad Distrital de Ingenio 04/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ingenio fue adjudicada a CONSORCIO HATUN UCHA por S/ 110,000.00 el 14/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130655
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA IOARR: ¿CONSTRUCCION DE CAPTACION DE AGUA, LINEA DE ADUCCION, RESERVORIO Y RED DE DISTRIBUCION; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE EN EL CENTRO POBLADO RANGRA PAMPA, DISTRITO DE INGENIO, PROVINCIA HUANCAYO, DEPARTAMENTO JUNIN, CON CODIGO:

LP-ABR-1-2025-CS/MDI-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HATUN UCHA
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2025-GM/MDI
Monto
Soles 110,000,00
Duración
61 días
05/08/2025 → 05/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HATUN UCHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 110 000
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ingenio acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 480 371en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ingenio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN INGENIO INGENIO HUANCAYO
Teléfono
930382604