Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico y Ejecución de la Ioarr: ¿renovación...

Contratación de la Elaboración de Expediente Técnico y Ejecución de la Ioarr: ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal con Codigo de Ruta Pa ¿ 546 Ticlacayan ¿ Huamanmarca ¿ Tomaconga: Puentes: Huamanmarca Km 5+750, Huamanmarca Km 5+100, Puente Villo Machay Encanto y Tomaconga Km 4+920 del Distrito de Ticlacayan, Provincia Pasco, Departamento Pasco¿ con Cui Nº 2619534.

Municipalidad Distrital de Ticlacayan 09/10/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDT/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Ticlacayan fue adjudicada a CONSORCIO HIGH MOUNTAIN por S/ 4,603,718.86 el 14/11/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDT/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1066548
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,607,332.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE LA IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL CON CODIGO DE RUTA PA ¿ 546 TICLACAYAN ¿ HUAMANMARCA ¿ TOMACONGA: PUENTES: HUAMANMARCA KM 5+750, HUAMANMARCA KM 5+100, PUENTE VILLO MACHAY ENCANTO Y TOMACONGA KM 4+920 DEL DISTRITO DE TICLACAYAN, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO PASCO¿ con CUI Nº 2619534.

LP-SM-2-2024-MDT/OBRAS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
04/12/2024
Fin contrato
05/05/2025
Adjudicación
14/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIGH MOUNTAIN
Monto adjudicado
S/ 4,603,718.86
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,607,332.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2024-MDT/GM
Monto
Soles 4,603,718,86
Duración
152 días
04/12/2024 → 05/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 147 780
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ticlacayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN TICLACAYAN TICLACAYAN PASCO
Teléfono
959536194