Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en las...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en las Localidades de Putinza, Distrito de Putinza de la Provincia de Yauyos del Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Putinza 14/01/2026 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Putinza fue adjudicada a CONSORCIO LIMA SUR por S/ 12,183,169.35 el 10/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184613
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,183,169.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE PUTINZA, DISTRITO DE PUTINZA DE LA PROVINCIA DE YAUYOS DEL DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-ABR-1-2026-MDP/CS-1
Publicado
14/01/2026
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
05/03/2027
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA SUR
Monto adjudicado
S/ 12,183,169.35
28 postores presentados Valor referencial S/ 12,183,169.35

Contrato

Título
01-2026
Monto
Soles 12,183,169,35
Duración
364 días
06/03/2026 → 05/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-01-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 194 645 913
CONSORCIO LIMA SUR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 832 056
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 828 262
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 416 241

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Putinza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 5 DE OCTUBRE MZ.1 LOTE 12 PUTINZA YAUYOS
Teléfono
990454814