Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion, Mejoramiento del Servicio Educativo de la...

Contratacion de Ejecucion de Obra Ampliacion, Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E Luis Paredes Maceda del Centro Poblado de Pagay, Distrito de Yamango - Morropon - Piura con Cui 2167890

Municipalidad Distrital de Yamango 14/03/2025 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yamango fue adjudicada a CONSORCIO LA LIBERTAD por S/ 14,849,554.46 el 09/05/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1619-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,849,554.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de ejecucion de obra AMPLIACION, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E LUIS PAREDES MACEDA DEL CENTRO POBLADO DE PAGAY, DISTRITO DE YAMANGO - MORROPON - PIURA CON CUI 2167890

LP-SM-1-2025-MDY-CS-1
Publicado
14/03/2025
Inicio contrato
16/05/2025
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
09/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 14,849,554.46
39 postores presentados Valor referencial S/ 14,849,554.68 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 03-2025-MDY
Monto
Soles 14,849,554,46
Duración
360 días
16/05/2025 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 526 704
CONSORCIO LA LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 615 511
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yamango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NESTOR LOPEZ S/N YAMANGO MORROPON