Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Camionetas 4x4 Pick Up Motor Petrolero y Dos...

Adquisición de Dos (02) Camionetas 4x4 Pick Up Motor Petrolero y Dos (02) Camionetas 4x4 Suv Motor Petrolero por Reposición - Ioarr Cui N° 2585576

Instituto Geografico Nacional 27/02/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-IGN-CE-1 de Instituto Geografico Nacional fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 831,286.00 el 03/04/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-IGN-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1961-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 877,734.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) CAMIONETAS 4x4 PICK UP MOTOR PETROLERO Y DOS (02) CAMIONETAS 4X4 SUV MOTOR PETROLERO POR REPOSICIÓN - IOARR CUI N° 2585576

LP-SM-1-2024-IGN-CE-1
Publicado
27/02/2024
Inicio contrato
04/05/2024
Fin contrato
18/07/2024
Adjudicación
03/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 831,286.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 877,734.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024
Monto
Soles 831,286,00
Duración
75 días
04/05/2024 → 18/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 078 800
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geografico Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 137 048en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geografico Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARAMBURU Nº 1198 - SURQUILLO SURQUILLO LIMA