Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Riego Tecnificado en la...

Ejecución de la Obra Correspondiente A: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Riego Tecnificado en la Comunidad de San Francisco de Colcha, Araypallpa y Anexo Cusibamba, Distrito de Colcha - Paruro - Cusco¿

Municipalidad Distrital de Colcha 21/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcha fue adjudicada a CONSORCIO COLCHA por S/ 15,300,877.32 el 26/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162484
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,303,282.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra correspondiente a: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN LA COMUNIDAD DE SAN FRANCISCO DE COLCHA, ARAYPALLPA Y ANEXO CUSIBAMBA, DISTRITO DE COLCHA - PARURO - CUSCO¿

LP-SM-1-2025-MDC-CS-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
02/12/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLCHA
Monto adjudicado
S/ 15,300,877.32
10 postores presentados Valor referencial S/ 15,303,282.88 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2025-GM-MDC/P
Monto
Soles 15,300,877,32
Duración
364 días
03/12/2025 → 02/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO COLCHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 15 300 877
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARISCAL CACERES T3 COLCHA PARURO
Teléfono
984030291