Licitaciones Perú
Obra: , del Proyecto: "mejoramiento de Pistas y Veredas de la...

Contratación para la Ejecución de Obra, del Proyecto: "mejoramiento de Pistas y Veredas de la Localidad de Ripan del Distrito de Ripan - Dos de Mayo - Huanuco".

Municipalidad Distrital de Ripan 05/08/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Ripan fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTOS por S/ 4,794,241.96 el 15/09/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-973-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,806,258.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA, DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DE LA LOCALIDAD DE RIPAN DEL DISTRITO DE RIPAN - DOS DE MAYO - HUANUCO".

LP-SM-1-2020-MDR-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
08/10/2020
Fin contrato
14/05/2021
Adjudicación
15/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTOS
Monto adjudicado
S/ 4,794,241.96
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,806,258.16 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-MDR-DM/A
Monto
Soles 4,794,241,96
Duración
218 días
08/10/2020 → 14/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-25 · DOCX
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCQ HNOS CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRANITO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PAVIMENTOS ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 382 768
D & B INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AM CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ripan acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 54 544en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ripan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN ANTONIO 2DO PISO RIPAN DOS DE MAYO