Licitaciones Perú
Compra de Once Estaciones de Rastreo Permanente de la Marca...

Adquisición de Once Estaciones de Rastreo Permanente de la Marca Trimble Serie Alloy ¿ Ioarr 2653902

Instituto Geografico Nacional Lima 02/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-IGN-CE-1 de Instituto Geografico Nacional fue adjudicada a ISETEK S A por S/ 445,777.00 el 11/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-IGN-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1961-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 879,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ONCE ESTACIONES DE RASTREO PERMANENTE DE LA MARCA TRIMBLE SERIE ALLOY ¿ IOARR 2653902

LP-SM-2-2025-IGN-CE-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISETEK S A
Monto adjudicado
S/ 445,777.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 879,450.00 Se adjudicó 49,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025
Monto
Soles 445,777,00
Duración
38 días
03/09/2025 → 11/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISETEK S A ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geografico Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 137 048en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geografico Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARAMBURU Nº 1198 - SURQUILLO SURQUILLO LIMA