Licitaciones Perú
Servicio de Corte y Eliminación para el Proyecto Creación del...

Contratación de Servicio de Corte y Eliminación para el Proyecto Creación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Sector Kichki Punku a Pozahuaycco de Centro Poblado Socospata Distrito de Turpo de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurímac con Cui N 2692777

Municipalidad Distrital de Turpo 22/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Turpo fue adjudicada a CONSORCIO AYACUCHO por S/ 285,344.25 el 09/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153427
Contratado — proceso cerrado
S/ 340,859.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CORTE Y ELIMINACIÓN PARA EL PROYECTO CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL SECTOR KICHKI PUNKU A POZAHUAYCCO DE CENTRO POBLADO SOCOSPATA DISTRITO DE TURPO DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC CON CUI N 2692777

CP-ABR-2-2025-MDT-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 285,344.25
14 postores presentados Valor referencial S/ 340,859.50 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 170-2025-MDT-GM
Monto
Soles 285,344,25
Duración
54 días
27/10/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-22 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AYACUCHO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 2 049 972
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 58 728
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
Ver historial
48 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 555 393

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Turpo acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 135 000en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Turpo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TURPO ANDAHUAYLAS