Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Localidad...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Localidad de Turpo, Distrito de Turpo - Provincia de Andahuaylas - Departamento de Apurimac.

Municipalidad Distrital de Turpo 17/07/2020 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Turpo fue adjudicada a CONSORCIO TURPO por S/ 6,327,138.48 el 24/08/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-341-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,030,153.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA LOCALIDAD DE TURPO, DISTRITO DE TURPO - PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-SM-1-2020-MDT-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
18/09/2020
Fin contrato
18/03/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TURPO
Monto adjudicado
S/ 6,327,138.48
30 postores presentados Valor referencial S/ 7,030,153.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
119
Monto
Soles 6,327,138,48
Duración
181 días
18/09/2020 → 18/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-17 · DOCX
Ver documento

Postores (30)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
CORPORACION BORDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TURPO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 626 178
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA GICA EIRL
Ver historial
RURACHKANI PERU CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RUPECO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
SEBJOSAN G & E CONSULTORES - EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES JIKAUTEEKA S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSTRUCTORA JOCATHIED S.A.C.
Ver historial
EJECUTORA Y CONSTRUCTORA CR EIRL
Ver historial
HA MAQUINARIAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO SEBASTIAN T.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Turpo acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 135 000en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Turpo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS TURPO ANDAHUAYLAS